Что такое ипотека, ипотечный заем

Что такое ипотека, ипотечный заем


Ипотечное кредитование стремительно развивается. В Украине ставки по ипотечным кредитам остаются высокими, не каждый имеет возможность оплачивать их.

Схожие понятия не являются тождественными, не все понимают разницу между ипотекой и ипотечным кредитом.

Ипотека — вид залога что дает кредитору гарантию на возврат кредитных средств, а не вид банковского кредита как все думают.

Ипотечный кредит — это деньги, которые выдает банк под залог недвижимого имущества (квартиры, дома).

Не каждый залоговое имущество является ипотекой. Ипотека носит публичные признаки и является определенной отметкой в свидетельстве о государственной регистрации.

Недвижимое имущество с отметкой ипотека является собственностью заемщика, он ею распоряжается, но продать или передать право собственности без ведома кредитора не может.

Чем отличается ипотечный кредит от не ипотечного

Кредит можно считать ипотечным тогда, когда его выдают под залог недвижимого имущества. Поэтому, основной характеристикой ипотеки является залог.

Когда выдается кредит на покупку недвижимости, но в залог недвижимость не вносится. Такой кредит не является ипотечным. Важно что под залог может вноситься и недвижимость которая уже находится в собственности, а не только новая под которую выдается ссуда.

Пример ипотечного кредита. Дом строящийся не может быть ипотекой. Только недвижимость уже сдана в эксплуатацию может быть использована в ипотечном кредитовании. В таком случае и заставляют уже имеющееся имущество.

Важно что ипотечный кредит имеет целевое назначение и использовать деньги на что-то кроме покупки недвижимости нельзя.

В мире существует практика ипотеки в виде предметов роскоши или дорогих услуг, но в Украине такая практика не получила популярности.

Ипотечное кредитование в экономике

Часто, большинство людей не имеют возможности покупать жилье сразу по рыночной стоимости. Благодаря ипотечному кредитованию, для многих жилье становится доступным. Это стимулирует строительную отрасль. Вместе с ней растут и смежные сегменты: производство и продажи строительных материалов, увеличение продаж бытовых товаров необходимых для организации домашнего уюта. Соответственно, строительство сопровождается развитием дорог, производством мебели, ведет за собой развитие деревообрабатывающей отрасли. И так по цепной реакции.

Заемщик имея в собственности свой дом с ограничениями, стремится больше заработать, чтобы выплатить долг как можно быстрее, и часто гасит задолженность ранее первоочередного срока.

Половина банковских кредитов является ипотечным, а потому наличие такого продукта стимулирует развитие и банковской сферы.

Преимущества ипотечного кредита

  • Собственное жилье при отсутствии, одномоментно крупной суммы на покупку.
  • Возможность прописаться в собственном доме и жить как полноценный член общества.
  • Минимизация нагрузки на семейный бюджет с возможностью получить юридически чистую недвижимость.

При большом количестве положительных моментов ипотечного кредитования, оно остается недостаточно популярным в Украине. Киев переживает строительный бум, но основные средства на покупку новой недвижимости не является ипотечным кредитам. Людям приходится половину жизни ограничивать себя чтобы иметь возможность купить желанную недвижимость.


Комментарии: 0

Оставте свой комментарий